Home
Inicio


MASONES EN LA ARGENTINA
                          



Desde su fundación ocuparon el cargo de Gran Maestre de la Gran Logia de la Argentina los siguientes ciudadanos:

José Roque Pérez ( l 857-1861),
Pedro José Díaz de Vivar (1861-1864),
José Roque Pérez (1864-1867),
Daniel Maria Cazón (1867-1870),
Nicanor Albarellos (1870-1875),
coronel Carlos Urien (1875-1876),
Nicanor Albarellos (1876-1877),
Agustín Pedro Justo (1877-1879),
Vicente Fidel López (1879-1880), Manuel Hermenegildo Langenheim (1880-1882),
Domingo Faustino Sarmiento (188W 883),
Leandro N. Alem (1883-1885),
Valentín Fernández Blanco (1885-1887),
escribano José Fernández (1887-1888),
Valentín Fernández Blanco (1888-1891 ),
José Francisco Soler (1891-1892),
Faustino Jorge (1 892-1893),
general Bartolomé Mitre (1893-1894),
Juan José Soneyra Urquiza (1894-1896),
general Rudecindo Roca (1896-1899),
general Liborio Bernal (1899- 1900),
Faustino Jorge (1900-1901),
Emilio Gouchon (1901-1902),
Pablo Barrenechea (1902-190S),
Agustín Enrique Álvarez (1905-1906),
Juan Balestra (1906-1907),
Emilio Gouchon (1907-1911),
Carlos Conforti (1911-1913),
Enrique Jorge (1913-1914),
Cesar Langenheim (1914- 1916),
general doctor Juan Ángel Golfarini (1916-1917),
Francisco Basilio Serp (1917-1923),
general Alejandro Monbello (1923-1924),
Andrés Supeña (1924-1926),
coronel ingeniero Carlos González (1926-1928),
Fabián Onsari (1928-1936),
Ricardo Pedro Carrasco (1936-1939),
Fabián Onsari (1939-1945),
doctor Alberto José Mazziotti (1945-19S1),
Domingo Regino Sanfeliu (1951-l956),
arquitecto Luis San Luis (1956-1957),
doctor Agustín Jorge Álvarez (1957-1958),
lan Gillespie Drysdale (1958-1960),
doctor José Maria Fiorini (1960-1966),
Carlos Wilson (1966-1969),
Cesar de la Vega (1972-1975),
Luis San Luis (1975-1976),
Rolando M. Riviere (1976-1981),
Carlos Wilson (1981-1987),
Alejo Neyeloff (1987-1993),
Eduardo A. Vaccaro (1993).

Ocuparon el cargo de Pro Gran Maestre, segundo en importancia, durante la centuria los siguientes ciudadanos:

Pedro José Díaz de Vivar (1857-1861),
Eustaquio J. Torres (1861-1864),
Nicanor Albarellos (1864-1867),
José Roque Pérez (1867-1870),
Mariano Billinghurst (1870-1871),
coronel Álvaro Barros (1871-1873),
Manuel Augusto Montes de Oca (1873-1875),
coronel Enrique Baltasar Moreno (1875-1876),
Teófilo García (1876-1877),
almirante Pedro Mal lo (1877-1879),
Juan Mariano Larsen (1879-1880),
Coronel José Natalio Romero ( l 880-1882),
Leandro N. Alem (1882-1883),
Valentín Fernández Blanco (1883-1885),
Manuel H. Langenheim (1885-1888),
almirante Pedro Mallo (1888-1889),
coronel Pedro Ángel Cáceres (1889-1890),
José Francisco Soler (1890-1891),
almirante Pedro Mal]o (1892-1894),
capitán de navío Eugenio Bachmann (1894-1896),
Servando Armando Gallegos (1896-1900),
profesor Francisco Felipe Fernández (1900-1901),
escribano Emilio del Valle (1901 -1902),
coronel Luis Maria Arzac (1902-1905),
Juan Balestra (1905-1906),
profesor Alejandro Sorondo (1906-1907),
Leopoldo Lugones (1907-1908),
Fabián Panelo (1908-1910),
coronel Luis Maria Arzac (1910-1911),
Enrique Jorge (1911-1912),
Cesar Langenheim (1914-1916),
Eduardo Ladislao Holmberg (19l6-1917),
Cesar Langenheim (1917-1920),
general Alejandro Juan Mombello (1920-1923),
escribano Antonio Rodríguez Zúñiga (1924-1926),
Fabián Onsari (1926-1928),
Vicente Cacciatore ( 1928-1929),
Arquímedes A. E. Soldano (1929-1932),
escribano Tomas Bravo (1932-1933),
Carlos Rodríguez Brito (1933-1935),
arquitecto Luis San Luis (1935-1938),
profesor Benigno V. Hernández Gwyne ( l 938-1940),
Pedro Alfredo Rome (1940- l941),
Adolfo Panigazzi (1941-1942),
Alberto José Mazziotti (1942-1945),
Domingo R. Sanfeliu (1945-1951),
arquitecto Luis San Luis (1951-1956),
lan Gillespie Drysdale (1957-19S8),
Optimo José Muratore (1960-1966)
José González Ledo (1966-1969).
Los Presidentes de la Nación

Es así como se pueden mencionar 14 ciudadanos que ocuparon la Presidencia de la Nación y que fueron masones:

Bernardino Rivadavia,
Vicente López y Planes,
Justo José de Urquiza,
Santiago Derqui,
Bartolomé Mitre,
Domingo Faustino Sarmiento,
Miguel Juárez Celman,
Carlos Pellegrini,
Manuel Quintana,
José Figueroa Alcorta,
Roque Sáenz Pena,
Victorino de la Plaza,
Hipólito Irigoyen
Agustín P. Justo.

Vicepresidentes

Salvador Maria del Carril,
Juan Esteban Pedernera,
Mariano Acosta,
Adolfo Alsina,
Francisco B. Madero,
Norberto Quirno Costa,
Julio A. Roca (H),

aparte de otros ciudadanos que, en virtud de la ley de acefalita, ocuparon transitoria o circunstancialmente la vicepresidencia o ejercieron la primera magistratura, tales como Antonio del Pino, Benito Villanueva y otros.

Escritores

Sin agotar la nomina, pero a guisa de ejemplo, se dan algunos nombres mas:

Bartolomé Hidalgo,
José Hernández,
Hilario Ascasubi,
Estanislao del Campo,
Miguel Cane, José Mármol,
Alejo Peyret, Eduardo Wilde,
José Ingenieros,
Roberto J. Payró,
Alejandro Korn,
Leopoldo Lugones.

Periodistas

Los hermanos Varela,
los hermanos Gutiérrez,
Olegario V. Andrade,
Miguel Goyena,
Servando A. Gallegos,
Ovidio Lagos,
José S. Álvarez (Fray Mocho),
Joaquín V. González;

Científicos

Luis M. Drago,
Juan Antonio Fernández,
Teodoro Baca,
Manuel Augusto Montes de Oca,
Eduardo Acevedo,
Oscar Doering,
José Maria Ramos Mejía,
Eliseo Canton,
José Maria Moreno,
José Miguel Guastavino,
Juan Maria Gutiérrez,
Ricardo Gutiérrez,
Carlos Murray,
Florentino Ameghino,
Martín Spuch,
Eduardo Logia Holmberg;

Investigadores

Lucio V. López,
Manuel Trelles,
Antonio Zinny,
Alejandro Rosa,
José M. Pelliza,
Adolfo Saldías,

Hombres de armas

Almirantes

Manuel Blanco Encalada,
Luis Cabassa,
Bartolomé Cordero,
Mariano Cordero,
Edelmiro Correa,
Antonio Somellera,
Daniel de Solier,
Enrique G. Howard,
Enrique B. García;

Generales

Juan A. Gelly y Obes,
Wenceslao Paunero,
Emilio Mitre,
Benjamín Victorica,
Félix Benavides,
Eduardo Broquen,
Emilio Conesa,
Donato Álvarez,
Nicolás Levalle,
Eleodoro Damianovich,
Cesáreo Domínguez,
Rosendo Maria Fraga,
Manuel Fernández Oro,
Teodoro García,
José M. Francia,
Eduardo Racedo,
Zacarías Supisiche,
Nicolás Vega,
Francisco J. Reynolds,
Joaquín Viejobueno,
Luis J. Dellepiane,

sin olvidar figuras de menor graduación pero no por eso menos recordadas y apreciadas, como Luis Piedrabuena, Luis Py, Erasmo Obligado, Clodomiro Urtubey, Santiago J. Albarracin, Felix Dufourcq o Jorge Reyes.

Hombres de teatro

Florencio Sánchez,
Roberto Casaubon (conocido como Roberto Casaux),
Emilio Onrubia, F1orencio Parravicini,
Enrique García Velloso,
Ezequiel Soria,
Enrique Muiño,
Enrique de Rosas,
Luis Arata;

Artistas

Carlos Enrique Pellegrini,
Ignacio Manzoni,
Prilidiano Pueyrredón,
Mariano Agrelo,
Martín Boneo,
Ernesto de la Cárcova,
Rogelio Yrurtia

Fuente: - Alcibíades Lappas. "La Masonería Argentina a través de sus hombres".1966

- Fuente: www.lagazeta.com.ar

Artículos relacionados:

- Masoneria y la guerra de Malvinas
- Sociedad Valeper
- Masoneria en el mundo


Fuente: www.lagazeta.com.ar

Compartir en:



La Gazeta FederalLa Gazeta
Federal


HomeLa Gazeta Federal
en facebook



Inicio